"Ухта" уступила в "Прогрессу"

Великолепная игра вратаря "Ухты" Артема Салахова не помогла ухтинцам взять очки в матче 7-го тура Суперлиги против глазовского "Прогресса" - 5:1.

Только итоговый счет заставляет задуматься о том, как здорово "Прогресс" действовал на протяжении всего матча. Игроки глазовской команды на протяжении всех 50 минут шли в активный прессинг, компактно оборонялись и выполняли элемент, который ангичане назвали бы "Shadow cover" - перекрывали все потенциально опасные направления для паса, заставляя "Ухту" раз за разом делать неточные передачи.

Все это чуть было не осталось незамеченным благодаря восхитительной игре вратаря ухтинцев Артема Салахова. Страж ворот гостей сделал бесчисленное количество блестящих сейвов, дважды отбил пенальти и несколько раз действовал в лучших традициях Мануэля Нойера, вовремя выполняя функции чистильщика и даже разгоняя атаки своей команды выходами к центральному кругу.

Вдохновенная игра вратаря никак не придала уверенности и сил его товарищам по команде. Уже на третьей минуте они позволили Денису Гуляйкину пробить своего голкипера и до самого конца тайма всего пару раз заставили и Александра Костромина продемонстрировать класс. В остальное время они разве что не позволяли хозяевам паркета свободно расстреливать ворота.

Удмуртских же футболистов всю первую половину подводила реализация, и минимальное преимущество, вкупе с фантастической формой Салахова, заставляли их нервничать еще больше. Неудивительно, что "Ухта" после перерыва тайма наказала "Прогресс" за эти нервозность и расточительство: прямым ударом со штрафного Волков сравнял счет.

После пропущенного гола глазовчанам нужно было начинать все сначала, и они смогли, наконец, собраться. В двух моментах футболисты в красном перемудрили, видимо уже не рассчитывая пробить вратаря гостей прямым ударом, но затем стали осмысленно завершать свои атаки. Сначала они быстро разыграли угловой, и Гуляйкин в одно касание оформил дубль, затем Будин точным ударом завершил еще одну попытку перехитрить Салахова при помощи мелкого паса. Еще через 5 минут Мелкоян не без помощи рикошета решил исход матча, а сразу после этого Разуванов установил в нем окончательный счет, наказав вышедшего слишком далеко из ворот Елфимова.

Несмотря на результат, лучшим игроком матча бесспорно стал вратарь крупно проигравшей команды. Пожалуй, позиция первого номера - единственное, о чем Юрию Рудневу не стоит переживать.