"Супермишка" выходит на старт

Логотип

У Ухте открывается новый сезон всероссийского проекта "СУПЕРМИШКА" на призы мини-футбольного клуба "Ухта".

Накануне старта мы пообщались с главным судьей турнира - Артуром Тулаевым.

- Артур, расскажи о кратких итогах прошлого сезона "Супермишки" в Ухте.

- В прошлом году в соревнованиях участвовало 6 команд. Турнир получился очень интересным, а решающий матч, как и подобает таким играм, получился зрелищным и драматичным. До последней секунды было непонятно, какая из команд завоюет почетный трофей. В итоге удача была на стороне учащихся школы №10. СОШ №2 заняла второе место, а бронзовые медали примерили на себя игроки Гимназии иностранных языков. Ко всему прочему, в конце сезона был разыгран ещё и Суперкубок, где также встречались представители 10-й школы и школы №2. Здесь у серебряных призеров чемпионата, в не менее интересном поединке, получилось взять реванш, и Суперкубок отправился на стенд СОШ №2.

- Кто участвует в новом сезоне и как делался выбор?

- В новом сезоне участвуют, также как и прошлом, 6 команд. Выбор пал, прежде всего, на те школы, которые добивались высоких результатов в городских соревнованиях в данной возрастной группе. Это СОШ №2, №10, №16, №21, Ухтинский технический лицей и Гимназия иностранных языков.

-Почему, на твой взгляд, школам должен быть интересен этот проект?

В турнире участвуют лучшие команды города и, как для спортсменов, так и для их наставников, участие в этом проекте уже, своего рода, признание их успешной работы. Кроме этого, условия проведения проекта предусматривают обширное информационное освещение его событий. Что, на мой взгляд, также способствует интересу к чемпионату со стороны общеобразовательных учреждений.

- Теперь объясни, почему он интересен клубу ("Ухте")?

Клубу он интересен, естественно, с точки зрения популяризации самого вида спорта. Игры проходят в один день с матчами основной команды, то есть, приурочены к туру Суперлиги, что, в свою очередь, способствует вовлечению юных спортсменов в жизнь клуба. Кроме этого, нельзя сбрасывать и социальный фактор данного мероприятия. Этот турнир позволяет привлечь к занятиям спортом, к здоровому образу жизни ещё больше ребят нашего города.

- Кто главные фавориты турнира.

- Главные фавориты, по моему мнению, как и в прошлом году, команды 2-й и 10-й школ.

- По какой формуле будет проходить турнир.

- Турнир будет проходить по «круговой» системе, где каждая команда сыграет с каждой. По окончанию Чемпионата две лучшие команды определят победителя в матче за Суперкубок.

  Пресс-служба МФК "Ухта"

Поделиться: