Пресс-конференция

Главный тренер «Ухты» Юрий Руднев и вратарь Александр Елфимов об историческом выходе команды в ¼ финала Кубка России

Юрий Руднев, главный тренер МФК «Ухта»

- Во-первых, хотелось бы поздравить свою команду. Для нас это немножко исторический момент, команда в Суперлиге прошла первый барьер, поэтому для них такой шаг очень серьезный.  Я очень рад.

Я очень рад второму обстоятельству, что это далось им в соперничестве с довольно сильной командой. С которой мы, так уж получилось, сыграли 4 игры в Чемпионате и Кубке, плюс одну сыграли в турнире, т.е. мы знаем друг друга уж очень хорошо.  Поэтому это вдвойне ценнее.

Что касается матча. Наверно, было равное соперничество, действительно хорошо изучивших друг друга команд. Я рад, что мы сделали определенные шаги вперед. Было очень обидно проиграть второй матч в чемпионате, ведя 2:0 по ходу матча. Соперник показал отличное мастерство в реализации пять на четыре, даже сравняв счет 2:2, они рискнули. Они были уверены в том, что они здорово играли пять на четыре,  на тот момент.  Конечно, мы много работали над этим компонентом. И  против вашей команды, и вообще. Сегодня было сложнее вашей команде реализовать пять на четыре. Были моменты, которые наверно чуть-чуть не хватило довести до конца. И у нас, конечно, были контр-моменты, и в первом тайме, и во втором.

В целом, хочу сказать, было очень хорошее кубковое соперничество. Немножко в первом тайме эмоции перехлестнули, но к счастью, удалось все погасить. Ребята  все равно уважают друг друга, я это вижу, молодцы. Поэтому с этой точки зрения я тоже доволен, была и мужская борьба и хорошее соперничество. Но видно, что по мастерству, «Прогресс» посильнее. Это видно, в единоборствах лучше играют, индивидуально сильнее. Мы старались компенсировать желанием, самоотдачей, хорошей работой в прессинг.  И все-таки, в таких матчах, где решается судьба в один-два мяча, удача должна сопутствовать. Она сегодня была и в ту, и  в другую сторону. Но скажем, нам больше повезло.

Я считаю, что для ребят, которые сегодня где-то может быть перешагнули свой потолок, все-таки они заслужили сегодняшний проход этого этапа Кубка, с чем я их собственно и поздравляю.

Александр Елфимов, вратарь МФК «Ухта»

- Естественно, мы приехали биться. Прежде всего, навязать борьбу. У  нас был гандикап в два мяча, но мы на это не смотрели. Игра начинается при счете 0:0.  Приехали, естественно, чтобы проходить в четвертьфинал. Настрой был у всех запредельный

В первом тайме на нас сказалось какое-то волнение, поэтому где-то не доработали.

В перерыве мы поговорили о необходимости не уступать, и второй тайм сыграли на ноль. Второй тайму  у нас получился просто отличный.

- Что позволило сохранить ворота «сухими» во втором тайме?

- «Прогресс» нас посадил, грубо говоря, низко, все под мяч катились. Только борьба друг за друга, сплоченность, помогла в конце.

Главный тренер «Прогресса» Евгений Осинцев и универсал Роман Букин об итоговом результате кубкового противостояния

Евгений Осинцев, главный тренер МФК «Прогресс»

- Поздравляю команду соперника с выходом в следующий этап, желаю ей там удачи, хотя им будет не просто с «Газпромом». Думаю, что дальше «Газпром-Югра» пройдет и будет им противостоять.

Кубок есть кубок, в чем мы сегодня сами и убедились. В желании и самоотдачи я тоже не могу упрекнуть своих ребят. Мы сегодня вышли в укороченном составе. Лидеры наши получили травмы, поэтому вышли молодые ребята. Их действиями я остался доволен, не выпали из игры, не выпали из общего рисунка. Это очень большой плюс.

Что касаемо самой игры, она частями то шла, то не шла.  Начали очень хорошо. Создавали моменты, были угрозы.  Но ближе к концовке матча у нас уже накапливалась усталость.  Игроки на усталости принимали много не правильных решений именно при перехватах. То есть у нас были очень хорошие моменты, очень хорошие контратаки, где нужно было принять правильное решение, но мы его не принимали. Можно сказать, у нас впереди куча работы.

Ни в коем случае я в негатив эту игру не могу занести.  Мы сделали на сегодняшний день, наверно все, что можно было.  Единственно, с игрой пять на четыре у нас есть еще небольшие проблемы, поэтому будем работать, будем двигаться дальше.

Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Спасибо, что вы с нами!

Роман Букин, универсал МФК «Прогресс»

- Мы не прошли дальше в Кубке, значит, плохо сыграли. И мы, и «Ухта» отрабатывали пять на четыре. Мы забили, и получилось, они забили. Плохо сыграли в обороне. Не могли из-под прессинга выйти, были моменты в начале и в конце первого тайма, и наверно весь второй тайм. Будем разбираться, смотреть. Поздравляю команду Ухты с проходом в следующий этап. Удачной игры в четвертьфинале.