МФК «Ухта»: предсезонка идёт, работа кипит

Логотип

Заключительная тренировка МФК «Ухта» перед отъездом в Екатеринбург на турнир «Кубок Урала 2018» началась с приятного момента. Команда поздравила с днём рождения Александра Дунец, которому сегодня исполнилось 26 лет.

Подготовка к стартующему 2 сентября чемпионату России в МФК «Ухта» - в самом разгаре. Спортсмены привыкают к требованиям нового тренера, оттачивают взаимодействие. Все понимают важность подготовительного периода, трудятся с большим желанием. Очередная тренировка в спорткомплексе на улице Тиманской носила игровой характер. Начали традиционно с разминки, затем спортсмены поработали над точностью передач, поиграли в квадрат. После чего провели двусторонку.

В занятии не приняли участие Алексей Иванов, Антон Рудых и Ростислав Пилипенко Футболисты работают индивидуально, продолжая восстанавливаться от травм.

После окончания тренировки на несколько вопросов ответил сегодняшний именинник Александр Дунец.

«Нужно показать всё, что мы наработали»

- Александр, ещё раз тебя с днём Рождения! В такой день, наверное, легче и веселее тренироваться?

- Спасибо! За 15 лет в футболе этому уже привык. Каждый год на этот день выпадают тренировки, сборы, игры. По большому счёту – обычный рабочий день с небольшой долей улыбки.

- Как проходит тренировочный процесс, над чем работаете в первую очередь?

- На протяжении последних недель работаем над выстраиванием игры, над всеми аспектами: позиционная игра в обороне, в атаке, выход из-под прессинга. Также работаем над функциональной подготовкой. Потихоньку выходим из-под нагрузок, и на «Кубке «Урала» нужно показать тренерскому штабу всё, что мы наработали.

- Вы уже привыкли к требованиям нового тренера? Понимаете, чего он от вас хочет, какую игру планирует выстраивать?

- Конечно. Он продолжает развивать концепцию, которая была при Юрии Рудневе. У Темура Алекберова были несколько другие требования, сейчас пришлось немного перестроиться. Работа идёт в плановом режиме.

- Тренировки у Алексея Степанова чем-то принципиально отличаются от занятий с другими тренерами?

- Он старается совмещать беговую работу с занятиями над тактикой, продолжая, как я уже говорил, концепцию Юрия Руднева. Эта работа привычна для меня и для других футболистов.

- Бытует мнение, что для футболистов предсезонка – самое нелюбимое время. Как лично ты к ней относишься?

- С возрастом понимаешь, что это, может быть, не самая приятная часть работы, но она необходима и важна. Без этой работы ты не сможешь хорошо провести сезон.

- Скоро «Ухта» примет участие в турнире «Кубок Урала 2018». Ожидания, задачи на турнир?

- Задачи – опробовать в играх то, что наигрывается, понять, что требуется улучшить. И, конечно, в каждом матче играть на победу, биться за результат. Никто не считает турнир товарищеским. В любом соревновании нужно стараться победить. Не может быть настроя – «ну выйдем, проиграем – ничего страшного». Все хотят побеждать.

- Одним из соперников на Кубке будет «Газпром-ЮГРА» с которым вам встречаться в первом туре нового сезона. Можно ли рассматривать поединок в Екатеринбурге как генеральную репетицию перед матчем Суперлиги?

- Наверное, нет. В товарищеских матчах все карты не раскрываются. Нужно что-то оставить в секрете, чтобы удивить соперника в официальной игре. «Газпром-ЮГРА» - одна из сильнейших команд в Европе, она будет доминировать, много владеть мячом, а нам нужно строго сыграть в обороне, удачно действовать в контратаках. Попробуем поработать над этим на турнире.

- Календарь определил «Ухте» на старте чемпионата «Газпром-ЮГРУ» и «Сибиряк», а также принципиальное дерби с «Новой генерацией». Что лучше – начало сходу с самыми сильными соперниками или всё-таки с кем-то попроще?

- А вы откройте таблицу и найдите там команды попроще. В Суперлиге осталось всего десять команд. В любой игре тебе противостоит топ-клуб. Нужно выходить и против каждого показывать свой максимум, добиваться результата, набирать очки, выполнять тренерскую установку.

Пресс-служба МФК "Ухта".

Поделиться: