Просто так три очка мы никому не отдадим

Логотип

Юношеская команда МФК "Ухта" (2001/2002 г.р.) готовится к старту в Первенстве Суперлиги (младшая возрастная группа). Перед отъездом на первый тур главный тренер команд Артур Тулаев пообщался с пресс-службой клуба.

- Артур Игоревич, как проходил этап подготовки к турниру? В каких соревнованиях успели сыграть с ребятами? - Вообще, наша подготовка началась задолго до первого тура. В августе мы ездили в Казань на учебно-тренировочный сбор. Правда, стоит отметить, что часть команды по ряду причин в этом сборе не участвовала.

Затем, уже в полном составе, мы продолжили тренироваться в спортзалах Ухты и Сосногорска. Считаю, что, в целом, к 1-му туру мы готовы неплохо. Не хватило, пожалуй, немного тренировочного времени в большом зале (из-за большой загруженности нашего спорткомплекса тренировок в недельном цикле было маловато). Плюс, хотелось бы, чтобы было побольше игровой практики именно с командами нашего возраста, при этом, не уступающими нам в классе. Но следствие этих недостатков в первых играх ребята готовы компенсировать за счёт настроя, игровой дисциплины и характера.

Что же касается проведенных турниров, то успели мы в середине октября принять участие в соревнованиях по мини-футболу среди юношей 2000 г.р. в г. Сосногорске. Были сыграны несколько товарищеских игр. Помимо этого, стартовало Первенство Ухты по мини-футболу, где наша команда тоже провела несколько встреч.

- В заявке команды 20 человек. Понятно, что на туры будут ездить не все. Чувствуется ли конкуренция? И как именно она прявляется? - К сожалению, на сегодняшний момент, конкуренция ощущается только в борьбе за условные два-три места в заявке на тур. 7-8 человек из общей заявки выделяются на фоне остальных ребят, и подвинуть их кому-либо сложно. Но при этом, заметно не вооружённым взглядом, что это никак не сказывается на тренировочном процессе. Все тренируются с огромным желанием, и меня, как тренера, это не может не радовать.

Очень бы хотелось, чтобы те, кто на сегодняшний день не входят в основную обойму, не опускали рук и работали с таким же усердием. При их должном отношении к делу, количество игроков на кого бы я мог рассчитывать в тяжелые минуты матчей обязательно увеличится. А здоровая конкуренция ещё никогда никому не мешала.

Стоит также отметить, что есть у нас и потери. Серьёзную травму получил Андрей Комиссаров - один из наших вратарей. В октябре к тренировкам он не приступал. Так как в заявке у нас три вратаря, то борьба во вратарской бригаде свелась только к тому, кто займет пост №1.

- В команде фактически два тренера. Как распределены обязанности? - Действительно, мне в подготовке помогает Куликов Денис Валентинович. Очень грамотный специалист, который очень давно работает в детском мини-футболе. Как таковые обязанности у нас не распределены. Мы в нашем тандеме на равных обсуждаем и тренировочный процесс, и подготовку к играм, и разнообразные тактические нюансы. При этом, естественно, что в любом коллективе должен быть один человек, отвечающий за результат. Поэтому окончательное решение по любому вопросу всегда остаётся за мной.

- Что знаете о соперниках? Кто главный фаворит? - Информации у нас, к сожалению, немного. Какие-то сведения о командах мы можем черпать только из истории противостояний с данными соперниками. Но поскольку в последнее время мы ни с кем из участников не играли, можно сказать, что эти данные устарели и вряд ли имеют для нас какую-то ценность.

Фавориты, скорее всего, одни и те же. Это, естественно, представители Урала: "Синара" и Тюмень." "Газпром-ЮГРА", думаю, тоже поборется на призы. Отмечу, что с каждым годом набирают силу академии "Дины" и "Динамо", поэтому их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

Мы, в свою очередь, очень постараемся, чтобы в играх с нами у этих, да и не только у этих команд, возникли большие трудности. Просто так три очка мы никому не отдадим!

Пресс-служба МФК "Ухта"

Поделиться: