«Ухта» в полуфинале БЕТСИТИ Кубка лиги!

Логотип

22 и 24 декабря «Ухта» провела матчи группового этапа БЕТСИТИ Кубка лиги, который в этом году Суперлига проводит в Кемерово на шикарной 7,5 тысячной «Кузбасс Арене».

22.12.25 Ухта - Новая генерация 6:5

Ухтинцы выставили «полуторный» состав — без бразильцев, травмированных и сборников. Тем не менее мы получили очередное жаркое Коми-дерби. «Новая генерация» стремительно ответила двумя голами на стартовый мяч ухтинцев, а уже ближе к середине первого тайма чемпионы начали регулярно выпускать Хусаинова пятым полевым вместо неопытного вратаря Сиротина. Игра предсказуемо превратилась в качели: ухтинцы четырежды отыгрывались, прежде чем забить решающий мяч на последней минуте! Обидная игра для Букаткина: автогол и затем отскок на пятый мяч соперника — причём в промежутке между ними Даниил поразил чужие ворота. За шесть секунд до сирены судьи после VS удалили Хусаинова — это может аукнуться ухтинцам в матче с КПРФ.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Мы знали, каким составом будем здесь играть. Шли на это намеренно: дали отдохнуть лидерам, поэтому здесь шанс получили ребята, которые имеют мало игровой практики или совсем не играют в Суперлиге. Подъехало несколько дублёров со второй команды. Единственная проблема — это вратарь: у нас неожиданно травму получил Никита Кречетов в последнем туре с «ИрАэро», поэтому пришлось его менять совсем молодым парнем из дубля. Ему было тяжело. Сегодня, возможно, некоторые голы были необязательные, но и Дима Хусаинов, который его подменял, тоже такие же необязательные пропустил. Тем не менее очень порадовало отношение ребят к этой игре. По большому счёту, сегодня большего не требовалось — только отношение и желание, и все сыграли именно так. Ну а то, что победили — это приятный бонус. Игра с пятым полевым? У молодого вратаря Артёма сегодня немножко не получались заходы пятым, он немножко неправильно принимал решения, чуть-чуть суетился — это понятно, первая игра за основу. Мы просто мы решили чуть-чуть понапрягать соперника подключением пятого. Дима получил хорошую практику, хороший опыт, он ему понравился. Жаль только, что в конце красная карточка, которая, считаю, необязательная. Ну и даже, честно говоря, спорная. Сегодня было несколько эпизодов, где могли так же удалять «Генерацию». Мы не брали эти VS, соперник взял — ну, хорошо, молодцы, хотели победить. Это спорт, ничего страшного».

24.12.25 Ухта - КПРФ 3:3

Ухтинцы усилились Щурком и Денисовым вернувшимися из сборной, а также избежавшим дисквалификации Хусаиновым (назначение ему красной карточки в прошлом матче признали ошибным), что повысило их шансы. Счёт, впрочем, открыл КПРФ: Ниязов шикарной передачей нашёл Ильина. Щурок в ответ наказал Гайнатуллина за подключение к атаке, но вскоре с пасом ошибся уже сам Кирилл — и получил в наказание гол от Шимбиньи. После перерыва Суворов завершил комбинацию, начавшуюся с эффектного обыгрыша от Денисова. Гилерме после углового вновь вывел КПРФ вперёд, однако на излёте 33-й минуты сочетание прессинга «Ухты» и небрежности «коммунистов» привело к голу Мусина-Пушкина. Счёт 3:3 выводил в полуфинал обе команды. Вадим Яшин, не желая рисковать, перешёл на игру в пять полевых, и просто раскатывал мяч на своей половине паркета, а «коммунисты» не имели никаких аргументов, чтобы раскрываться и идти в прессинг. Так что остаток встречи превратился в формальность оставил без места в полуфинале «Кристалл», который уступил «Ухте» звание лучшей второй команды.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Ничего не случилось. Таков регламент. Я понимаю соперника, он хочет выйти в полуфинал, его ничья устраивает. Мне зачем рисковать при игре четыре на пять, когда у соперника плюс один игрок? Чтобы получить гол и потом отыгрываться за две минуты? Для чего мне это надо? Тут нет виноватых. Мы играем, чтобы пройти дальше, у нас задача пройти в полуфинал. Когда соперник не атакует, думаю, что к нам не может быть никаких претензий. Мы – заложники ситуации, когда есть спортивный принцип. У нас задача, президент поставил задачу выйти в полуфинал. Нам что делать? Рисковать? Бежать на соперника без головы? Конечно, мы не будем это делать. Соперник тоже понимает, что, рискуя, он может пропустить и остаться без полуфинала. Обе команды играли на решение задачи».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Мы выпустили пятого, да. Хотели подержать мяч и посмотреть, пойдёт ли КПРФ прессинговать. Они не пошли, мы тоже не стали атаковать. Вы поймите нас как тренеров. У нас есть задачи, у нас есть какие-то премиальные, у нас есть возможность подержать мяч. Нас счёт устраивает. Вот что нам делать? Нет, давайте мы ради фейр-плей побежим дальше. Мы что, во дворе играем?»

Поделиться: